Kontakt

Anna Timukova
Raum SH 2/214
Tel +49 (0)234 32 25080
anna.timukova@rub.de

Dr. Astrid Reich
Raum SH 2/212
Tel +49 (0)234 32 21879
astrid.reich@rub.de


IELTS

Melissa Mariano und Anna Soltyska
Raum SH 2/215-216
Tel +49 (0)234 32 25179 und 26559
melissa.mariano@rub.de
anna.soltyska@rub.de


DELE

L. Santiso Saco und B. Friedel Ablanedo
Raum SH 2/252
Tel +49 (0)234 32 21588 und 25749
lidia.saco@rub.de
beatriz.friedel@rub.de


DELF/DALF



CNaVT

Philipp Fauser
Raum SH 2/216
Tel +49 (0)234 32 26568
philipp.fauser@rub.de


Swedex

Nicola Jordan
Raum SH 2/213
Tel +49 (0)234 32 28748
nicola.jordan@rub.de



CNaVT (Niederländisch)

CNaVT (Niederländisch)
Die Niederländischkurse des ZFA bereiten auf Prüfungen in den drei Domänen "educatief domein" (hochschulspezifisches Profil), "maatschappelijk domein" (allgemeinsprachliches Profil) und "professioneel domein" (berufssprachlich orientiertes Profil) vor.

Für die Studierenden der Ruhr-Universität Bochum dürfte vor allem das hochschulspezische Profil (Niveau B2 oder C1) interessant sein, da das Zertifikat von den meisten Universitäten in den Niederlanden und Flandern (Belgien) für den Hochschulzugang akzeptiert wird. Die anderen Profile werden jedoch auch regelmäßig abgenommen.
Nähere Informationen über CNaVT erhalten Sie von unserem Lektor für Niederländisch, Philipp Fauser und auf der Sprachenseite Niederländisch.

DELE (Spanisch)

In Zusammenarbeit mit dem Instituto Cervantes bietet das ZFA zweimal im Jahr (Mai und November) die in der spanischsprachigen Welt anerkannten internationalen DELE-Zertifikate auf den Niveaustufen B1 bis C2 an. Nähere Informationen zu DELE erhalten Sie von den Lektorinnen Lidia Santiso Saco und Beatriz Friedel Ablanedo und auf der Sprachenseite Spanisch.

DELF/DALF (Französisch)

Kann momentan nicht angeboten werden.

IELTS (Englisch)

Zweimal jährlich im Juni und Dezember bietet das ZFA die IELTS Prüfung (International English Language Testing System) an.

Sowohl im Winter- als auch Sommersemester bietet das ZFA Kurse an, die auf die IELTS-Prüfung vorbereiten. Ein entsprechender Vermerk befindet sich in den Kursbeschreibungen im VVZ des ZFA.

Zusätzlich zu dem in der Testgebühr von derzeit 215€ enthaltenen Online-Vorbereitungsmaterial bekommen die Kandidaten Zugang zu einem Blackboardkurs mit Übungsmaterialien und Prüfungstipps. Die IELTS-Testergebnisse, die innerhalb von 13 Tagen nach der Prüfung zur Verfügung stehen, werden weltweit von über 7.000 Organisationen, Behörden und Berufsverbänden anerkannt.

Ansprechpartnerinnen am ZFA sind Melissa Mariano und Anna Soltyska; weitere Informationen erhalten Sie zudem auf der Sprachenseite Englisch.

Swedex (Schwedisch)

Die Schwedischkurse des ZFA können als Vorbereitung auf die beiden Niveaustufen A2 und B1 der international bekannten Zertifikatsprüfung "Swedex - Swedish Examinations" dienen. Das ZFA ist Testzentrum für Swedex und bietet regelmäßig Prüfungstermine an, die bei entsprechender Nachfrage auch kurzfristig eingerichtet werden können. Ansprechpartnerin bei Fragen zu Swedex ist unsere Lektorin für Schwedisch, Nicola Jordan (s. Sprachenseite Schwedisch).